O City vai descobrir seus adversários na fase de grupos ainda nesta semana

Os Blues vão participar da maior competição europeia pela nona temporada consecutiva - o maior número de aparições seguidas de qualquer clube inglês.

O City, que se tornou o primeiro clube em uma década a conseguir um bicampeonato da Premier League, será colocado no Pote 1 ao lado de Liverpool e Chelsea.

Quando?

Terça-feira, dia 29 de Agosto, à 13h00 (Horário do Brasil) e 17h00 (Horário de Portugal).

Onde?

Grimaldi Forum, em Monaco.

Como assistir?

A cerimônia será transmitida via UEFA.com.

O sorteio

A fase de grupos separa 32 times em 8 grupos de 4.

Os 26 times que entram direto na fase de grupos se juntarão a 6 vencedores dos play-offs, que serão jogados nos dias 20/21 e 27/28 de Agosto.

Os times serão divididos em 4 potes. O Pote 1 é composto pelo atual campeão da Liga dos Campeões; o campeão da Liga Europa; e os campeões das 6 nações melhores rankeadas. Os demais potes são determinados pelos coeficientes de cada clube no ranking da Uefa.

Pote 1:

Liverpool
Chelsea
Barcelona
Manchester City
Juventus
Bayern
Paris Saint-Germain
Zenit

Demais participantes e seus coeficientes:

146.000 Real Madrid (ESP)
127.000 Atlético Madrid (ESP)
85.000 Borussia Dortmund (GER)
80.000 Napoli (ITA)
80.000 Shakhtar Donetsk (UKR)
78.000 Tottenham Hotspur (ENG)
68.000 Benfica (POR)
61.500 Lyon (FRA)
61.000 Bayer Leverkusen (GER)
54.500 Salzburg (AUT)
37.000 Valencia (ESP)
31.000 Internazionale Milano (ITA)
28.500 Lokomotiv Moskva (RUS)
25.000 Genk (BEL)
22.500 Galatasaray (TUR)
22.000 RB Leipzig (GER)
14.945 Atalanta (ITA)
11.699 LOSC Lille (FRA)

Dias de jogos

Dia 1: 17/18 de Setembro
Dia 2: 1/2 Outubro
Dia 3: 22/23 de Outubro
Dia 4: 5/6 de Novembro
Dia 5: 26/27 de Novembro
Dia 6: 10/11 de Dezembro

Sorteio do mata-mata: 16 de Dezembro

Oitavas de Final, ida: 18/19 e 25/26 de Fevereiro
Oitavas de Final, volta: 10/11 e 17/18 de Março

Sorteio das quartas e da semifinal: 20 de Março

Quartas de final, ida: 7/8 de Abril
Quartas de final, volta: 15/15 de Abril

Semifinais, ida: 28/29 de Abril
Semifinais, volta: 5/6 de Maio

Final: Sábado, dia 30 de Maio (Atatürk Olimpiyat Stadi, Istambul)