quote feed-section sponsor-promos cf show linkedin dugout

Notícias da equipe principal

Vídeo 1 Fotogaleria

Fase de grupos da Champions League

CHAMPIONS LEAGUE DRAW: Who will City face in the 2018/19 group stage?

CHAMPIONS LEAGUE DRAW: Who will City face in the 2018/19 group stage?

Hoje ficamos a conhecer quais as equipes que farão parte do nosso grupo, na Champions League.

Quando e onde?

O sorteio da fase de grupos, decorre esta quinta-feira dia 30 de agosto, às 18h locais (17h em Lisboa/ 13h em Brasília), no Grimaldi Forum no Mónaco.

Em que pote está o City?

Os campeões das seis Ligas, estão juntas no mesmo pote, bem com os campeões da Champions League e da Europa League.

As 26 equipes com entrada direta para a fase de grupos, de acordo com as novas regras da competição, assim como os seis vencedores dos play-offs.

Estas são as 32 equipes, presentes na competição deste ano.

1º Pote: Real Madrid, Atlético Madrid, Barcelona, Bayern Munich, Manchester City, Juventus, Paris Saint-Germain e Lokomotiv Moscow.

2º Pote: Borussia Dortmund, FC Porto, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Benfica, Napoli, Tottenham Hotspur e AC Roma

3º Pote: Liverpool, Schalke, Lyon, Monaco, CSKA Moscow, Ajax, PSV Eindhoven e Valencia 

4º Pote: Viktoria Plzen, Club Brugge, Galatasaray, Young Boys, Inter Milan, Hoffenheim, AEK Athens e Crvena Zvezda

Quem poderá o City enfrentar?

Nenhuma equipe pode enfrentar um time da mesma Liga.

Onde podemos assistir ao sorteio?

O sorteio será transmitido ao vivo, no site oficial da UEFA Champions League.

Você poderá ainda companhar no nosso Twitter oficial, aqui.

Datas dos jogos

18/19 Setembro: Primeiro jogo da fase de grupos
2/3 Outubro: Segundo jogo da fase de grupo
23/24 Outubro: Terceiro jogo da fase de grupos
6/7 Novembro: Quarto jogo da fase de grupos
27/28 Novembro: Quinto jogo da fase de grupos
11/12 Dezembro: Sexto jogo da fase de grupos

17 de Dezembro: Sorteio das oitavas de final
12/13 e 19/20 de Fevereiro: Primeiro jogo das oitavas
5/6 e 12/13 de Março: Segundo jogo das oitvas
15 de Março: Sorteio das quartas de final e semifinais
9/10 de Abril: Primeiro jogo das quartas de final
16/17 de Abril: Segundo jogo das quartas de final
30 de Abril/1 de Maio: Primeiro jogo das semifinais
7/8 May: Segundo jogo das semifinais

1 de Junho: Final (Estádio Metropolitano, Madrid).

 

Notícias da equipe principal

Aguero, Mendy e Bernardo Silva nomeados!

Notícias da equipe principal

Aguero eleito Melhor Jogador Etihad do mês!

Notícias da equipe principal

Como assistir ao City Newcastle?